Рекуперация (механическая вентиляция) — мнения 2020 г

Рекуперация (ИВЛ) — отзывы 2020

К этому всему к адекватному отоплению вы также не должны преуменшать хорошую вентиляцию вашего дома. Автоматическая принудительная вентиляция с рекуперацией тепла становится тут очень востребованной. Узнайте, что инвесторы ценят в нем более всего!

Чем отличается ИВЛ?

Управляемая система вентиляции с рекуператором обеспечивает подходящий микроклимат в помещении. Кроме регулирования воздушной влажности в квартире, в ее обязанности входит удаление плохих примесей и плохих ароматов. Существует два различных варианта решения данной задачи — главная система вентиляции и децентрализованная система вентиляции. В обоих вариантах целью считается подача свежего воздуха в квартиру снаружи и вытяжную систему наружу. Поток воздуха нагнетается вентиляторами, приводимыми в движение электрическими двигателями.

Разные формы домашней вентиляции имеют как плюсы, так и минусы. Решение зависит в любом случае от индивидуального контекста и должно быть тщательно обдумано и проконсультировано с профессионалом. Чем лучше приспособлена и индивидуализирована рекуперационная система вентиляции, тем меньше у нее будет видимых недостатков и меньше проблем.

В чем недостатки принудительной вентиляции легких?

Кроме плюсов и хороших отзывов, у рекультивации существуют конечно же и минусы, и критические мнения. Для начала попытаемся разобраться, по извращенности, какие проблемы с установкой и работой подобного устройства. К выполнимым минусам вентиляции с рекуперацией тепла можно отнести:

  • акустическое загрязнение;
  • частое обслуживание;
  • существенные затраты на приобретение, установку и обслуживание рекуперации;
  • частично слишком маленькая влага воздуха;
  • расход электрической энергии на привод вентилятора;
  • некоторая теплопотеря.

Ниже мы хотим представить два негативных мнения о принудительной вентиляции, которые постоянно являются критикой или аргументом против данного типа вентиляции.

Очень уж большая влажность при перемешивании

Очень уж большая относительная влажность в помещении часто скапливается на холодных стенах и может вызвать рост плесени. Также излишняя влажность воспринимается как душный, а поэтому противный воздух. Это можно исправить при помощи как центральной, так и децентрализованной принудительной вентиляции. В этом и вырисовывается недостаток рекуперации. Безмерно влажный домашний климат может быстро пересохнуть, и члены семейства начнут задаваться вопросом, нельзя ли отключать вентиляцию во время зимы. Ответ — нет, так как проветривание через окна во время зимы также приводит к быстрому падению относительной влаги.

Во-первых, во время зимы влажность воздуха опускается ниже 30%. Это происходит благодаря тому, что прохладный воздух может поглощать меньше влаги, чем тёплый. Для автоматизированной принудительной вентиляции это значит одно: при нагреве всасываемый снаружи воздух имеет очень низкую влажность. Естественно, это полезно, но может нервировать дыхательные пути. Решением может стать отдельно установленный воздушный увлажнитель.

Современные устройства вынимают из отработанного воздуха не только тепло, но и влагу. Также существуют модели устройств вентиляции, интегрированных с увлажнителем воздуха. Но в данном случае необходимо соблюдать инструкции производителя, чтобы не допустить распространение спор грибов, которые могут где нибудь плодиться и распространяться по дому через вентиляционную систему.

Восстановление тоже имеет собственные затраты

Кроме низкой воздушной влажности, владельцы дома часто повторяют отрицательные отзывы о принудительной вентиляции, обвиняя ее в высоких затратах на работы по обслуживанию. Кроме материальных затрат на приобретение и установку установки, существуют также эксплуатационные расходы и техобслуживание. Если система вентиляции оснащена, к примеру, встроенным увлажнителем, его плюс к этому нужно постоянно проверять.

Также создание центральной принудительной вентиляции стоит особенно дорого. Эта установка необходима для всего здания. Когда вы модернизируете собственный дом, вам нужно будет добавить корректировки в стены и раньше сложные планы. Хозяева домов обязаны знать, что для рекуперативных установок для вентиляции требуется электричество, что требует конкретных затрат.

Хорошие отзывы о рекуперации — плюсы ИВЛ

Существенные затраты на покупку и установку рекуперации и следующей эксплуатации, а еще определенные неудобства, которые связаны с осушением приточного воздуха, возмещаются бесчисленными преимуществами этой системы вентиляции. Позитивный отзыв касается:

  • Регулярно хороший микроклимат в помещении благодаря принудительной вентиляции

Высокое и гарантированное качество воздуха в помещении требует полноценной замены каждые два-три часа. Раньше воздух проходил через отверстия в окнах и протечки в стенках здания. Сегодняшние дома, выстроенные как энергоэффективные, настолько герметичны, что система вентиляции возможна только механически. Принудительная вентиляция способна подавать чистый воздух в помещения в любое время.

  • Экономия тепловой энергии за счёт рекуперации
  • Традиционная гравитационная система вентиляции не эффективна, тем более если она выполнена неверно. Тепло бесконтрольно уходит через откидывающиеся окна, что повышает затраты на отопление. Управляемая система вентиляции с рекуперацией обеспечивает обмен воздуха с одновременной рекуперацией тепла, переносимого вытяжным воздухом.

  • Удобство для людей склонных к аллергии
  • Принудительная вентиляция может иметь встроенные фильтры, удаляющие пыль, пыльцу, споры грибов и прочие аллергены.

  • Удаление плохих ароматов на кухне и в ванной
  • Подача свежего воздуха снаружи соединена с вытяжкой отработанного воздуха из помещений. Таким образом, все загрязнения и запахи убираются в связке с воздухом, всасываемым из дома.

  • Шум улицы и пыль остаются за окном
  • Плотно закрытые окна заглушают шум и оберегают дом от пыли и посторонних загрязнений. Это очень актуально, когда окна выходят на оживлённую дорогу.

  • В доме не имеется сквозняков
  • При гравитационной вентиляции окна должны оставаться приоткрытыми или открытыми, что помогает появлению сквозняков. Правильно поставленная система принудительной вентиляции проблем такого рода не создаёт.

    Выздоровление — оно стоит того? Обратная связь

    «У меня дома есть рекуператор, и я очень доволен, он даже не идет в сравнение с предыдущей вентиляционной системой. Летом можно ощутить, что воздух свежий и дом не требует постоянного проветривания, а в зимнее время года тепло возвращается, что уменьшает расходы на отопление."

    «Я доволен выздоровлением, но, я так думаю, выздоровление — это больше комфорта, чем экономия. Необходимо не забывать, что если в доме плотные окна, гравитационная система вентиляции работает только если есть наличие в окнах форточки, если нет вентиляции, то вентиляции нет."

    ”Принудительная вентиляция имеет множество плюсов. Он не зависит от погоды, он позволяет нам рекуперации тепла, он действительно наиболее эффективен и, в первую очередь, мы можем контролировать кол-во поступающего воздуха и настраивать его. Однако во время установки вентиляции нужно смотреть на то, чтобы вентиляторы были выбраны правильно и воздушная циркуляция была адекватной. Плюс к этому нужно хорошо оценить расход воздуха через воздуховоды. Поэтому из-за данных факторов вам необходимо выбрать действительно хорошую компанию для этого и не забыть постоянно померить эту вентиляцию."

    Эксперимент с приточно-вытяжной системой вентиляции с рекуперацией. Вопросы экологии в СИП

    Как выбрать систему вентиляции и рекуперации для частного дома? // FORUMHOUSE